О чем мы забываем выбирая кровать?

В целом, кровать – это, пожалуй, самый главный домашний предмет мебели. Особенно если мы говорим о детской комнате и детской кровати.

Кровать для ребенка (и для взрослого также) должна быть не только удобна и комфортна, но и изготовлена из экологически чистых материалов, окрашена безопасными красками. Специалисты рекомендуют также, чтобы детская кровать была изготовлена из дерева, так как эфирные масла помогают ребенку сохранить здоровье.

Интересные факты с истории кроватей

Великий завоеватель Наполеон Бонапарт любил роскошь, ни для кого не секрет. Из исторических сведений известно, что кровать в покоях великого полководца и его жены была в несколько раз больше, чем стандартная современная двуспальная кровать. Кроме этого, она была украшена драгоценными камнями и главным имперским символом – головой сфинкса.

Первые классические двуспальные кровати появились в Древнем Риме и мир получил удобную мебель.

Двухъярусная кровать была изобретена на флоте. Именно на кораблях впервые стали применять столь удобный вариант размещения. А кровать двухъярусная, как известно, занимает мало места и может разместить два, а то и три человека.

Как же правильно выбрать кровать?

Сегодня многие специалисты по производству мебели для спален утверждают:

  1. Кровать должна быть натуральной! Дерево хорошо дышит и позволяет телу ребенка и взрослого отдохнуть в полной мере. Сосна наиболее популярна и дешевая. Кроме того, кровать из сосны более мягкая, нежели кровать из ольхи, березы или ясеня.
  2. Кровать должна твердо стоять «на ногах». Особенно этот пункт важен при выборе детских кроватей, которые так легко раскачать. Вы же покупаете не люльку?
  3. Дно кровати должно быть реечным! Чаще кроватки со сплошным дном дешевле, но матрац в них не «дышит». Если мы говорим о детских кроватях, то этот пункт является одним из наиболее важных, так как уберечься от «ночных неприятностей» практически невозможно, а последствиями плохой просушки матраца может стать появление плесневых грибков. Реечные основания хорошо проветриваются.
  4. Размер кровати должен соответствовать пространству комнаты. Большой выбор кроватей и по размерам, и по цветовой гамме представлен сегодня на рынке. Одноместные, полуторные, двуспальные кровати могут быть как стандартных размеров, так и изготовлены по индивидуальным размерам. К примеру, на сайте ИМ «Товар Дома» (www.tovar-doma.ub.ua) всегда можно найти кровать, которая будет:
  • практична;
  • долговечна;
  • надежна;
  • безопасна.

Кроме того, необходимо помнить, что кровать вы подбираете для человека, а значит ее размер, форма должны соответствовать и габаритам человека, который на ней будет спать. Короткая и узкая кровать будет доставлять дискомфорт во время сна. А правильный выбор кровати принесет удовольствие и позволит полноценно на ней отдохнуть!

Статья написана по данным сайта www.tovar-doma.ub.ua.