Важность цвета в интерьере

Вы знаете, насколько важно гармонично подобрать цветовую гамму? Как цвет влияет на характер, отношения, внимание?

Родители, выступающие в роли дизайнеров интерьеров, в своей работе должны обязательно прислушиваться к мнению психологов. Психологи утверждают, что собственное пространство нужно не только детям, но и взрослым. Очень важно задуматься о гармонии как при подборе мебели, так и в выборе цвета, полутонов. Выбирая цвет, остановитесь! Задумайтесь! Для чего предназначено данное помещение?

  • - Для отдыха?
  • - Для сна?
  • - Детская?
  • - Для того, чтобы собиратся вместе семьей?
  • - Кухня или гостевая?

У каждого из этих предназначений есть цвет! 

На самом деле выбор не такой уж и трудный, поскольку у всех нас есть свои предпочтения. Важно помнить, что определенным комнатам подходят определенные цвета. Оживленные семейные кухни выглядят лучше, если использовать прохладные расслабляющие оттенки. Современным и самостоятельным людям могут подойти насыщенные цвета. Яркие цвета не всегда уместны в ванной комнате. Даже если Вы скажете, что они подходят для ванной с гидромассажем. 

Относительно спален, если Вы желаете выспаться, то подумайте прежде чем заснуть стоит ли использовать маниакально желтый, оранжевый или красный.

Шикарно насыщенные цвета будут смотреться в помещениях, которые мало используются: холл, чердак, коридор. 

Уют помогут создать цвета, которые выходят на передний ряд и создают чувства комфорта. Выбор цвета важен! Но это не означает, что стоит использовать только один цвет. Помните о полуоттенках?

Мы облегчим Вам задачу и предложим рассмотреть уже подобранные тона, которые могут использоваться для создания УЮТА и КОМФОРТА в Вашем помещении. Мебель, как всегда, вы можете подобрать на сайте www.Tovar-Doma.ub.ua. 

 Теория полутонов. Ее разработал в 19 веке французский художник Эжен Делакруа. Он первым изобразил, так называемый цветовой треугольник, чьи вершины указывают на основные цвета (желтый, красный и синий), ребра – на дополнительные (зеленый, оранжевый, фиолетовый), которые образуются, если смешать основные. Например, при смешении желтого с синим получается зеленый.

При вращении треугольника ребро будет указывать на результат смешения тонов, соответствующих вершинам. Родственно-контрастные цвета располагаются в смежных четвертях. Это теплые (желто-красные и желто-зеленые) и холодные (сине-зеленые и сине-красные) цвета. Цветовая гармония существует между цветами, располагающимися напротив друг друга. 

Сочетание двух родственно-контрастных цветов значительно обогатится при добавлении цветов близких по тону, более светлых или темных. Прекрасно уживаются цвета, расположенные в вершинах вписанного в цветовой круг равностороннего треугольника. Поворачивая такой треугольник внутри круга, вы можете получить любое сочетание цветов, при этом оно обязательно будет гармоничным.

P.S. Если статья была Вам интересна и полезна - поделитесь в социальных сетях. Пусть красота спасет мир!